Четверг 29 Июнь 2017, 15:18:32

Тема: РКК "Энергия"  (Прочитано 2648 раз)

Описание:

Оффлайн qwest

РКК "Энергия"
« Сообщение: Суббота 11 Март 2017, 13:31:34 »
РКК "Энергия" рассчитывает создать спутник для Казахстана

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" намерена принять участие в конкурсе по созданию телекоммуникационного спутника для Казахстана, сообщил сегодня генеральный директор корпорации Владимир Солнцев."Надеемся, что в начале года мы подпишем с Казахстаном контракт на поставку им спутника. У них построено замечательное сборно-испытательное производство. Мы сейчас ищем формат взаимодействия, чтобы и им было интересно, и чтобы нам расширить совместные проекты с Казахстаном", - рассказал он.В свою очередь, в аэрокосмическом комитете министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана подтвердили намерение в скором времени объявить конкурс на создание нового телекоммуникационного аппарата и возможность участия в тендере российских компаний."В конкурсе на создание космического аппарата могут принять участие как российские, так и зарубежные предприятия аэрокосмической отрасли, которые будут соответствовать квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации", - сказали его представители.Новый космический аппарат будет создаваться для плановой замены спутника KazSat-2, срок активного существования которого истекает в 2023 году. "Сроки создания космического аппарата будут определены после подписания контракта", - пояснили в аэрокосмическом комитете.Космический аппарат KazSat-2 был изготовлен Космическим центром им. Хруничева. Спутник был запущен с космодрома Байконур 16 июля 2011 года. В 2014 году на орбиту был выведен спутник KazSat-3, изготовленный компанией "Информационные спутниковые системы" им. Решетнева".

Оффлайн DOK

РКК "Энергия"
« Ответ #1: Суббота 24 Июнь 2017, 05:33:09 »
«Энергия» примет участие во втором отраслевом чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса» в Самаре

Сотрудники Корпорации «Энергия» примут участие во втором корпоративном чемпионате сквозных рабочих профессий по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы Роскосмоса» по стандартам WorldSkills. Он пройдет в Самаре на базе ЦСКБ «Прогресс» с 24 по 29 июня. В нем примут участие 28 команд от предприятий ракетно-космической отрасли.
Цель чемпионата – актуализация механизмов кадрового обеспечения ракетно-космической отрасли на основе международных стандартов с использованием эффективных инструментов развития кадрового потенциала и сквозной системы мониторинга качества подготовки кадров.

Победители будут определяться в компетенциях «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии», «Электроника», «Инженерная графика CAD» и «Прототипирование». Из лучших представителей профессий будет сформирована сборная Роскосмоса для участия в Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech.

В настоящее время все участники и их наставники активно готовятся к предстоящим выступлениям.

В Корпорации в Центре развития технологий прошла встреча членов команды с руководством Корпорации.

- Быть первыми – в традициях нашей Корпорации, - сказал в напутственном слове заместитель генерального директора РКК «Энергия» по персоналу и социальной политике М.В. Комаров. - Вам остается только принять эстафету победителей – и в широком смысле от пионеров освоения космоса, и от ребят, которые завоевали этот замечательный кубок в прошлом году на первых отраслевых соревнованиях Ворлдскиллс.

На первом отраслевом чемпионате, который прошел в июне прошлого года, работники «Энергии» показали высокий уровень подготовки и заняли первое общекомандное место среди 18 команд-участниц. Кроме того, специалисты Корпорации заняли четыре первых и одно второе место в своих компетенциях.

- Продемонстрируйте все, на что вы способны: все свои возможности и таланты. Дерзайте! Сделайте все, что в ваших силах, чтобы вернуться домой с победным кубком! – напутствовал участников чемпионата этого года директор ЗАО «ЗЭМ» РКК «Энергия» Игорь Евгеньевич Мальцев.

Удачи и победных выступлений на чемпионате пожелала нашей команде и капитан команды прошлого года Анна Сидорова.

«Энергию» в этом году на чемпионате представят девять работников Корпорации и Завода: операторы станков с программным управлением 4-го разряда Антон Сироткин (25 лет), Алексей Балалаев (28 лет) и Иван Богачев (23 года), оператор станков с программным управлением 3-го разряда Олег Фирсанов (21 год), электросварщик ручной сварки 6-го разряда Евгений Колесников (30 лет), ученик электросварщика ручной сварки Максим Стародубцев (19 лет), техник Никита Федоров (22 года), инженер-конструктор I категории Дмитрий Рачкин (28 лет) и инженер-конструктор III категории Андрей Карпенко (25 лет).

В эти дни конкурсанты активно готовятся к выступлению на чемпионате. Им помогают девять экспертов-наставников: ведущий инженер-технолог Дмитрий Скопцов и инженер-технолог II категории Максим Рахманов в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», ведущий инженер-технолог Андрей Гвоздков и инженер-технолог II категории Кирилл Рязанов в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», инженер-технолог I категории Александр Дубовицкий и наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования 6-го разряда Дмитрий Пузенко в компетенции «Сварочные технологии», инженер Александр Демусенко в компетенции «Прототипирование», ведущий инженер-конструктор Георгий Гусев и начальник сектора Антон Гукало в компетенции «Инженерная графика CAD».

Участники сборной команды этого года намерены принять победную эстафету у своих коллег и достойно выступить в этом году.

Алексей Балалаев, 28 лет,
оператор станков с программным управлением 4-го разряда,
компетенция «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»:

- Участие в отраслевом чемпионате – еще одна ступень в профессиональном росте.

Иван Богачев, 23 года,
компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ»:

- Участие в чемпионате – проверка самого себя, еду получать определенный опыт.

Андрей Карпенко, 25 лет, инженер-конструктор III категории,
компетенция «Инженерная графика CAD»:

- Считаю, что вполне подготовлен для участия в отраслевом чемпионате. Ставку делаю на победу.

Евгений Колесников, 30 лет,
электросварщик ручной сварки 6-го разряда,
компетенция «Сварочные технологии»:

- Прежде всего я нацелен на победу в чемпионате: не вижу смысла участвовать в соревновании без желания победить.

Дмитрий Рачкин, 28 лет,
инженер-конструктор I категории,
компетенция «Инженерная графика CAD»:

- Мне доверили задачу представить конструкторов нашего предприятия на уровне отрасли в целом, буду выкладываться по полной программе, чтобы выступить достойно.

Антон Сироткин, 25 лет,
компетенция «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»:

- Считаю, что на все 100% готов к участию в отраслевом чемпионате, где надеюсь применить все свои знания и навыки.

Максим Стародубцев, 19 лет,
ученик электросварщика ручной сварки,
компетенция «Сварочные технологии»:

- Как и в любом соревновании, мне хочется выиграть, но и участие в таком серьезном испытании, как конкурс профессионального мастерства на отраслевом чемпионате, – отличная школа, необходимый опыт, который, я уверен, пригодится мне в будущем.

Никита Федоров, 22 года, техник,
компетенция «Прототипирование»:

- Участие в отраслевом чемпионате я воспринимаю как очень ценный опыт, который позволит мне как специалисту выйти на совершенно новый уровень работы. Мне важно понять, в чем именно мне ещё недостает опыта и знаний, какие навыки стоит развивать дальше, над чем нужно серьезно потрудиться.

Кто онлайн

Просматривают тему: