Добро пожаловать на форум Yarik-Sat

||| Если это Ваш первый визит, рекомендуем почитать Условия использования сайта и форума Yarik-Sat.Ru . Для размещения своих сообщений необходимо войти или зарегистрироваться ... |||

Конвертеры технические вопросы

Автор U-96, Воскресенье 30 Ноябрь 2014, 22:04:33

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

U-96

Доброго дня!!Вот хотел уточнить такой вопрос как долго служат конвектора!Не учитывая случайных разрядов молнии!Я просто думаю так что процесс старения деталей очевиден и должен тянуть за собой свои последствия!Вот у меня например стоят уже больше десяти лет и показывает нормально!Сосед поставил и через два года на крышках образовались трещины и пластмасса почти покрошилась!Подскажите существует ли определённый термин службы или нет!Или например прослужила 10 лет и лучше заменить!

admin

Цитата: U-96 от Воскресенье 30 Ноябрь 2014, 22:04:33
Доброго дня!!Вот хотел уточнить такой вопрос как долго служат конвектора!Не учитывая случайных разрядов молнии!Я просто думаю так что процесс старения деталей очевиден и должен тянуть за собой свои последствия!Вот у меня например стоят уже больше десяти лет и показывает нормально!Сосед поставил и через два года на крышках образовались трещины и пластмасса почти покрошилась!Подскажите существует ли определённый термин службы или нет!Или например прослужила 10 лет и лучше заменить!

Ну есть такое понятие как гарантированный срок службы.Это допустим - два года.Обычно - чем дороже тем дольше срок службы.Но в реале это редко соответствует.
А так,небольшой пример - у меня нашкребнулся хвалёный и дорогой немецкий конвертор не прослужив и двух лет.Пришлось достать с полки конвертор 2005 года выпуска.Трудится до сих пор.
Трудится,и пускай себе трудится.Если в работе конвертора не замечено отклонений,или они не существенны то зачем менять...
Другое дело если заметили какую-то аномалию то в предверии зимы лучше такой конвертор заменить особенно если тарелка на крыше стоит и к ней может отсутствовать доступ зимой из-за снега.А то как обычно - конвертор нашкрябнётся с первым снегом и прийдётся сидеть без ТВ и ждать оттепели.

U-96

Спасибо!Но вот по поводу отклонений! Как тогда они могут проявляться?Вот в вашей практике например как проявлялись отклонения??И как  их выявить!Если такова возможность существует!Я думаю что кроме тюнера с уровнем и качеством сигнала существуют какие нибудь другие методы?Я просто думаю что у меня немного чувствительность упала на конверторе  но как это проверить не знаю!

admin

Чуствительность проверить если она немного упала только заменой можно.Обычно просто меняеш конвертор и смотриш по сигналу.Сигнал может же и со спутника просесть,причин много - погодные условия в месте приёма или подъёма на спутник.Или просто сигнал понизили со спутника.На форумах можно поспрашивать как обстоят дела с этим ТП.
Отклонения на которые нужно обращать внимание это плохая работа с дисеком или подвесом - подтормаживание или долгое переключение дисека.Или например переключение дисека происходит с энного раза.Тут может быть виноват как и дисек так и конвертор.Проверяется обычно заменой.Я всегда держу в запасе 1-2 дисека и такое-же кол-во конверторов.
Мало ли что.Купил и положил про запас.Оно жрать не просит а выходит из строя обычно в самое неудобное время.

DOK

Вопрос: можно ли реанимировать конвертор ??? (Сдох -2 года в работе BLACK Pro Twin Hign -Band Circular 40mm LNB)

admin

Цитата: DOK от Четверг 26 Февраль 2015, 18:54:20
Вопрос: можно ли реанимировать конвертор ??? (Сдох -2 года в работе BLACK Pro Twin Hign -Band Circular 40mm LNB)

А что с ним случилось?Поконкретнее,крышка на конверторе целая?

DOK

Цитата: admin от Четверг 26 Февраль 2015, 18:58:24А что с ним случилось?Поконкретнее,крышка на конверторе целая?

Всё целое-Был мокрый снег сметал веником -может свернул -но на тарелке 75-85 -всё в норме а 90*-потух???

admin

Цитата: DOK от Четверг 26 Февраль 2015, 19:04:02
Цитата: admin от Четверг 26 Февраль 2015, 18:58:24А что с ним случилось?Поконкретнее,крышка на конверторе целая?

Всё целое-Был мокрый снег сметал веником -может свернул -но на тарелке 75-85 -всё в норме а 90*-потух???

А может зацепили сам конвертор?Там немного нужно чтобы сбить и сигнала небудет...

DOK

Цитата: admin от Четверг 26 Февраль 2015, 19:08:55А может зацепили сам конвертор?

Вот и я грешу на это-сегодня дождь весь день-хотел попробовать подстроить (дорогой сейчас китаец-жаль потерять )

admin

Цитата: DOK от Четверг 26 Февраль 2015, 19:12:05
Цитата: admin от Четверг 26 Февраль 2015, 19:08:55А может зацепили сам конвертор?

Вот и я грешу на это-сегодня дождь весь день-хотел попробовать подстроить (дорогой сейчас китаец-жаль потерять )

Да зацепили скорее всего,случайно.Попробуйте подстроить.
А если всё таки сгорел то такое не ремонтируется,для этого нужно весьма солидное оборудование.Обычно меняется на исправный и всё.Дорого конечно,но нечего не поделаеш.
Есть конечно энтузиасты ремонтируют,но для этого нужна база материальная и оборудование.И знания.

Вверх

Кто онлайн

Пользователи просматривают эту тему за последние 30 минут: